Как сделать двухкамерный Септик (переливной)

Как сделать двухкамерный Септик (переливной)

Задумал я делать септик, т.к. был вариант с недорогим экскаватором, то это меня сподвигло на скорую работу + сосед мой тоже решился делать септик, а когда делаешь вдвоем, то и по доставке колец выходит дешевле.

Перед тем, как вырыть яму под септик, я проштудировал много всякой информации про септики в интернете и мне больше всех понравилась идея с переливным септиком, двухкамерным. Это когда все поступает сначала в одну камеру, по мере заполнения ил оседает на дне, а вода наполняется до определенного уровня, затем переливается в другую камеру, где без проблем уходит в грунт.

Такие септики получаются практически вечные, и не требуют откачки минимум 10 лет.

Я решил делать так:

Выкопать яму размером 2х3 метра, туда уложить 5 колец (2 метровых и 3 двухметровых), сделать между ними сообщение переливное, вывести вентиляционную трубу из второй камеры, а в первой камере сделать смотровой колодец.

Итак, яма выкопана, глубина почти 5 метров, копали экскаватором Хундай:

На фото видно, что дно не совсем ровное, поэтому берем лопату и лезем вниз, чтобы все разровнять, как на схеме выше. Признаюсь честно, лезть туда было немного опасно, но включив смекалку, я подогнал машину к яме, прицепил трос и как на канате по этому тросу спустился, и также подымался. После того, как было все разровнено, к нам привезли кольца бетонные.

Бетонные кольца для септика обязательно надо гидроизолировать. Для этого мы взяли мастику у дорожников и промазали все кольца снаружи + крышки (тоже снаружи их промазали). И начали опускать кольца вниз… Я вставал на кольцо и вместе с ним погружался в яму на кране, после этого аккуратно выравнивал положение кольца, загибал ухи транспортировочные кувалдой. Можно было зацементировать швы между кольцами, но мужик, который их нам привез, сказал что не надо. Землей присыпится и со временем заилится. Так и сделали. Но верхнюю крышку 2-х метровой камеры я не поставил, т.к. надо было сделать механизм перелива!

Механизм перелива делается именно таким образом, как на рисунке, типа Т-образного. Для того, чтобы тяжелые отходы не попадали во вторую камеру, туда должна попадать только вода. Я использовал сантехнические трубы 110 мм в диаметре, серые. Т-образную штуку у меня выполняет роль Т-образный соединитель.

Вот как это получилось (вид со стороны первой камеры):

вид с наружней стороны и вход в малую камеру:

смешанный вид:

Затем я поставил верхнюю крышку на большую камеру (при помощи экскаватора за 300 рублей :) )

И начал выкладывать горловину колодца (из кирпича):

Когда доделал до конца, сделал гидроизоляцию рубероидом, наплавил его (технониколь наплавляемый):

Установил вентиляционную трубу на вторую камеру:

Сделал ввод в септик из бани

При помощи трактора Беларуса с ковшом закопал все это дело и обнес ленточкой:

Это дело все было осенью, весной грунт дал усадку, немного сверху земли насыпал, чтобы выровнять. На будущее планирую тут посадить какое-нибудь деревце.

Вопросы задавайте в комментариях

22:39
9552
RSS
13:21
Кольца прямо на земле стоят? Не провалятся без дна?
22:51
Прям на земле. Не провалятся, грунт у меня суглинок, грунтовые воды низко.
21:33
Первая ёмкость тоже на земле? Нижней крышки (дна) нету?
22:40
Да, первая емкость также без дна.
Как мне сказал один человек: этот септик может быть только внуки будут откачивать…
Загрузка...